ua en ru

Нацполиция получила доступ к телефону сотрудника НАБУ по делу о прослушке Холодницкого

Нацполиция получила доступ к телефону сотрудника НАБУ по делу о прослушке Холодницкого Фото: Назар Холодницкий (РБК-Украина)

Следователи получили доступ к информации о связи абонента за период с 1 октября 2018 года по настоящее время

Печерский районный суд Киева предоставил Национальной полиции доступ к телефону сотрудника Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в рамках дела о прослушке руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Судебный репортер".

Как отмечается, согласно постановлению суда, следователи получили доступ к информации оператора мобильной связи по номеру, которым пользуется работник НАБУ. Так, следователи получили доступ к информации о связи абонента за период с 1 октября 2018 года по настоящее время.

Соответствующее решение было принято в рамках дела, открытого по фактам превышения власти и служебного положения работниками НАБУ, посягательства ими на жизнь и здоровье сотрудников правоохранительных органов, незаконного завладения транспортным средством и разбоя с целью завладения чужим имуществом.

По данным правоохранителей, неустановленные сотрудники НАБУ проводили негласные следственные (розыскные) действия без соответствующего решения суда.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что Холодницкий обратился в полицию и Службу безопасности Украины с просьбой провести расследование по факту прослушки САП представителями НАБУ. Он также заявлял, что сотрудники НАБУ пытались установить оборудование для прослушики САП. В свою очередь, в НАБУ отрицают прослушку Холодницкого.