ua en ru

Нацбанк Казахстана с 1 января 2012 г. намерен выкупать все предназначенное для экспорта аффинированное золото в слитках

Национальный банк Казахстана с 1 января 2012 г. намерен выкупать в резервы все предназначенное для экспорта аффинированное золото в слитках, сообщает пресс-служба банка.

Нацбанк Казахстана в целях пополнения золотовалютных активов намерен в полном объеме осуществлять реализацию приоритетного права государства на приобретение аффинированного золота в слитках, отмечается в сообщении.

Таким образом, отечественные производители золота, соответствующего как стандартам London good delivery, так и казахстанским стандартам, получают на ближайшие годы в лице Нацбанка гарантированного партнера - потребителя их продукции.

В целях поддержки отечественных производителей золота Нацбанк совместно с Ассоциацией горнодобывающих и горно-металлургических предприятий рассматривает возможные схемы авансирования приобретения аффинированного золота в слитках.

В целях обеспечения возможности для завершения экспортных контрактов предприятиями добывающей отрасли драгметаллов на первом этапе предлагается сохранить облегченный порядок государственного контроля до 1 января 2012 г. Сейчас этот порядок содержится в принятых правительством правилах ввоза на территорию Казахстана из стран, не входящих в Таможенный союз, и вывоза с территории Казахстана в эти страны драгметаллов и сырьевых товаров, содержащих драгметаллы.

С 1 января 2012 г., отмечает Нацбанк, необходимо создать условия и стимулы для дальнейшего развития переработки сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, на территории Казахстана и стран ТС.

Нацбанк обозначил перед правительством вопрос принятия мер для обеспечения загрузки существующих в стране аффинажных мощностей.

В настоящее время в Казахстане ТОО "Казцинк" имеет возможность изготовления аффинированного золота в виде слитков, соответствующих международному стандарту London good delivery. У ТОО "Казахмыс" также имеется аффинажное предприятие, которое производит слитки аффинированного золота, соответствующие казахстанскому стандарту. Надлежащая загрузка мощностей данного производства позволит в перспективе нескольких лет получить второе сертифицированное предприятие для производства аффинированного золота в виде слитков, соответствующих международному стандарту London good delivery. Таким образом, будет решен вопрос переработки драгметаллов на территории республики в полном объеме.

В целом активы Нацбанка Казахстана в золоте с начала 2011 г. по состоянию на 31 июля 2011 г. выросли на 14,4% (до 3,5 млрд долл.).