ua en ru

В НАТО заявили о готовности ответить на угрозу со стороны РФ

В НАТО заявили о готовности ответить на угрозу со стороны РФ Фото: Кертис Скапаротти (nato.int)

Альянс должен обратить внимание на усиление присутствия России в Атлантике

Соединенные Штаты Америки (США) и их союзники по НАТО готовы реагировать на растущую угрозу со стороны Российской Федерации (РФ). Об этом заявил командующий европейским командованием Вооруженных сил США и верховный главнокомандующий объединенных сил НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти, передает РБК-Украина со ссылкой на телеканал Sky New.

После визита в Портсмут на прошлой неделе к крупнейшим военным учениям НАТО с момента окончания холодной войны, по его словам, готовится присоединиться американский авианосец Harry S.Truman. Отвечая на вопрос, какое сообщение Москве пытается передать альянс, перебрасывая в Северное море на учения 100 000-тонный военный корабль, Скапаротти заявил, что это демонстрация возможностей блока.

"Мы готовы ответить в случае необходимости, и мы будем защищать Атлантику", - отметил генерал.

Он также подчеркнул, что Россия приступила к усилению своего присутствия.

"Нам нужно продолжать наращивать наши возможности и тренироваться, чтобы мы сохранились доминирование в том, что касается военного потенциала", заявил он, уточнив, что сила, по его мнению, - это возможность предотвратить конфликт.

Отметим, в Норвегии в октябре и ноябре пройдут масштабные военные учения НАТО "Trident Juncture-2018" с участием представителей 31 страны.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал влияние "российской угрозы" на военные учения Североатлантического альянса.

По его словам, военные учения Trident Juncture запланированы пять лет назад и не связаны напрямую с обострением в отношениях западных стран и России, хотя поведение Москвы при планировании маневров учитывалось, заявил Столтенберг.

Такжен РБК-Украина писало, что в России начались военные учения на случай внезапной внешней агрессии.