ua en ru

НАТО не собирается вторгаться в Сирию, - Расмуссен

НАТО не собирается вторгаться в Сирию. Такое заявление сделал генеральный секретарь организации Андерс Фог Расмуссен, сообщает Министерства обороны США. В настоящий момент глава военно-политического блока находится с визитом в США, где обсуждает вопросы организации предстоящего саммита, а также ситуацию в мире. "Что бы ни произошло, НАТО не намерено начинать военное вторжение в Сирию. В Ливии мы имели мандат ООН и пользовались активной поддержкой стран региона. В случае с Сирией мы этого не имеем", - отметил Расмуссен.

Он одобрил работу, проделанную Лигой арабских государств, в попытках мирным путем урегулировать ситуацию.

Наряду с обсуждением ситуации с Сирии, генсек НАТО коснулся вопросов, связанных с Афганистаном, где из-за инцидента с сожжением Корана уже более недели не прекращаются беспорядки, жертвами которых стали, в том числе и граждане США. По этому поводу Расмусен заявил, что в НАТО негативно оценивают случившиеся, однако не намерены принимать дополнительных мер, в частности ускорять процесс вывода из Афганистана контингента Международных сил содействия безопасности. Завершение данного процесса намечено на конец 2014 г.

Говоря, о предстоящем саммите НАТО, который пройдет в г. Чикаго с 15 по 22 мая с.г., Расмуссен отметил, что главными темами его повестки станет развитие решений лиссабонского саммита, в том числе размещение ПРО в Восточной Европе, борьба с терроризмом и киберугрозами. Также будут обсуждаться вопросы, касающиеся ситуации в Закавказье и Преднестровье.

Напомним, ранее против военного вторжения в Сирию выступил МИД Египта.