ua en ru

НАТО хочет усилиться в черноморском регионе

НАТО хочет усилиться в черноморском регионе Фото: замгенсека НАТО Вершбоу обеспокоен положением НАТО в черноморском регионе

По словам замгенсека НАТО, аннексировав Крым, Россия поставила под угрозу энергобезопасность Украины

Североатлантическому альянсу стоит усилить военное присутствие НАТО в черноморском регионе. Об этом заявил в Софии заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу на встрече членов альянса в рамках конференции по обеспечении безопасности в Черном море, передает DW.

По словам замгенсека НАТО, агрессивные действия Российской Федерации, с одной стороны, и "нестабильность и насилие у южных рубежей альянса, что угрожают перекинуться на его территорию в виде терроризма и неконтролируемой миграции", с другой, "бросают вызов международному закону и суверенитету государств-соседей".


Эти две важные темы в обязательном порядке будут подниматься на июльском саммите альянса в Варшаве. Вершбоу подчеркнул, что на саммите будет принято решение об укреплении обороны и улучшении уровня безопасности государств-членов НАТО.

Также заместитель генерального секретаря НАТО заявил, что Россия, аннексировав Крым, поставила под угрозу энергобезопасность Украины.

Североатлантический альянс обеспокоен применением РФ систем A2AD в Крыму, которые могут создавать барьер для блокировки доступа противника на спорную территорию.

Напомним, ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о "глубоких противоречиях" после переговоров с РФ в видении фактов по ситуации в Украине.