ua en ru

Настроение граждан “против всех” может найти конструктивный выход на референдуме, - Медведчук

Настроение «против всех», охватившее граждан Украины, не может найти выходы на провластных или оппозиционных митингах, а также выборах. Единственный конструктивный выход - проведение всеукраинского референдума, уверен лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

«Дело даже не в парламенте, который совсем не вдруг перестал работать. Потому что работать как положено он перестал уже давно. Что и не удивительно для органа без всяческих полномочий, единственным предназначением которого в глазах политиков является роль стартовой платформы на выборах Президента Украины. Президентское кресло - это да, в борьбе за него есть смысл. Президент держит в руках рычаги в центре, он назначает всю вертикаль исполнительной власти вплоть до районов, формирует правительство, в значительной степени влияет на ход проведения выборов», - написал Медведчук.

«Для преодоления кризиса и ползучей узурпации власти есть и вполне демократический инструментарий. Демократический в самом прямом значении этого слова - народ самостоятельно решит, какой должна быть страна. Кроме нас инициировать системные изменения в стране некому. Просто потому, что это не нужно ни Президенту, ни парламенту, ни правительству. Я полагаю, что разочаровавшиеся в политиках украинцы уже близки к тому, чтобы осмыслить, осознать и применить на практике закон о референдуме. Что станет решительным шагом, выходом за рамки буксующей системы и, собственно, единственным возможным для нынешней Украины решением», - резюмировал лидер общественного движения.