ua en ru

Наследие налоговой милиции. В БЭБ оставят "маски-шоу": зачем

Наследие налоговой милиции. В БЭБ оставят "маски-шоу": зачем Фото: директор Бюро экономической безопасности Вадим Мельник (facebook.com/V.Melnik.official)

Бюро экономической безопасности не планирует отказываться от "маски-шоу". Это гарантирует безопасность детективов.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на слова директора Бюро экономической безопасности Вадима Мельника в интервью для Украинской правды.

"Маски-шоу" - это так называемые подразделения физической защиты. Будут ли они существовать в БЭБ? Да, будут, но это подразделения, которые обеспечат безопасность работы работников Бюро экономической безопасности", - заявил Мельник.

По словам директора БЭБ, никто не гарантирует безопасность детектива во время его выполнения обязанностей, или же, например, во время проведения обыска.

"Поэтому работники, которые будут обеспечивать безопасность детективов БЭБ, будут присутствовать", - добавил Мельник.

Согласно норме УПК, в случае отсутствия угрозы нападения - детектив зачитывает постановление суда и проводит обыск. Иначе, обыск проводят принудительно.

"Если бизнес не выполняет определения суда добровольно - не вопрос. Мы выполним ее принудительно, корректно проводим следственные действия с белым бизнесом", - добавил директор БЭБ.

В то же время чтобы Белый бизнес продолжал работать после следственных действий - БЭБ работает над алгоритмом изъятия копий документов вместо их оригинала.

"Поскольку аналитики имеют доступ ко многим базам данных, то будем брать то, чего нет в этих базах, чтобы предприятие не остановилось. Будем изымать не компьютерную технику, а пытаться снимать с нее информацию", - отметил Мельник.