ua en ru

"Наш край" инициирует проверку АМКУ из-за цен на продукты

"Наш край" инициирует проверку АМКУ из-за цен на продукты Фото: Сергей Шахов (facebook.com, sergey shakhov)

Как заявил Шахов, сейчас на рынке продовольствия господствуют "аграрные монополии при бездействии власти"

"Наш край" инициирует проверку Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) на рынке продовольствия и призывает правительство вернуть государственное регулирование цен на социально значимые продукты. Об этом заявил сегодня народный депутат от партии "Наш край" Сергей Шахов, сообщает пресс-служба партии.

По его словам, сейчас на рынке продовольствия господствуют "аграрные монополии при бездействии власти".

"Сначала правительство отменило контроль за ценами на социально значимые продукты. А потом закономерно потеряло контроль над всем рынком украинского продовольствия. Теперь цены на еду в Украине почти вдвое выше, чем в соседней Польше. По сути украинцы не доедают, хотя тратят на продукты, по данным Госстата, половину своих доходов. "Наш край" инициирует проверку Антимонопольного комитета на рынке продовольствия и призывает правительство вернуть государственный контроль за ценами на социально значимые продукты", – отметил Шахов.

Он сравнил цены в Польше и Украине. Так, польское молоко стоит 12-16 грн/л, а свиная лопатка 67 грн/кг. В Украине эти же продукты стоят 23-28 грн/л и 120 грн/кг соответственно. При этом минимальная зарплата в Польше составляет 16 300 тыс. грн, а в Украине 3 723 грн.

Депутат от "Нашего края" объяснил, что рынок украинского продовольствия захватили аграрные олигархи, которые монопольно диктуют цены.

"Недавно куриное мясо было одним из самых доступных по качеству и цене. На сегодня около 60 процентов рынка курятины монополизировано аграрным олигархом, который ежегодно получает государственную помощь в несколько миллиардов гривен. При этом цены на курятину в Украине существенно выше, чем в той же Польше, а Госстат рассказывает о невысоком уровне инфляции в стране", – подчеркнул Шахов.

Он озвучил позицию партии "Наш край", которая считает, что власть обязана немедленно разобраться с продовольственным монополизмом, наведя порядок в ценообразовании.

"Еда становится недоступной большинству украинцев. Депутаты от партии обратились в Антимонопольный комитет по проверке рынке продовольствия, а правительство должно немедленно вернуть государственный контроль над ценами на социально значимые продукты", – резюмировал Шахов.

Как известно, согласно данным Госстата, в Украине потребительские цены с начала года выросли на 3,6%.