ua en ru

В NASA признали невозможной отправку людей на Марс до 2040 года

В NASA признали невозможной отправку людей на Марс до 2040 года Фото: NASA (Oliver Hine flickr)

При имеющемся финансировании NASA не сможет в объявленные сроки отправить астронавтов на Марс

Американское национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) признало невозможной в нынешних обстоятельствах отправку на Марс людей до 2040 года. Об этом сообщает Ars Technica.

"Я не могу назвать дату отправки людей на Марс, и причина кроется в уровне бюджета, который мы описали, в той его части, которую нужно увеличить примерно на 2%, у нас нет поверхностных систем, необходимых для Марса", - заявил глава подразделения лет NASA по пилотируемым полетам Билл Герстенмайер.

Издание напомнило, что в течение последних 5 лет NASA рассказывало общественности про грандиозное путешествие на Марс, Путешествии программу, по которой агентство будет отправлять людей на красную планету в течение 2030-х годов.

Так, скептики предостерегали, что у агентства слишком много работы и слишком мало средств для достижения этих целей в 2030-х годах, однако NASA отвергало это и продолжало заявлять о грядущем путешествии на Марс. Однако теперь, похоже, и оно согласилось, что ресурсов и средств - недостаточно.

"Вход в атмосферу планеты, спуск и посадка - огромный вызов для нас на Марсе", - описал сложности программы Герстенмайер.

Напомним, ранее сообщалось, что американская компания-стартап Moon Express представила дизайн лунохода MX-1E вместимостью до 30 кг полезной нагрузки. Запуск аппарата на Луну запланирован на конец 2017 года.