ua en ru

В США представили план освоения Луны

В США представили план освоения Луны Фото: Луна (pixabay.com-wikiimages)

Американская компания разработала дизайн лунохода

Американская компания-стартап Moon Express представила дизайн лунохода MX-1E вместимостью до 30 кг полезной нагрузки. Об этом сообщает портал Spacenews.

Запуск аппарата на Луну запланирован на конец 2017 года. Исполнительный директор Moon Express Боб Ричардс сообщил, что двигатели модуля сконструированы и готовятся к испытаниям.На данный момент NASA проводит заключительные испытания некоторых компонентов будущего модуля, в том числе лазерного высотомера, который позволит получать во время полета данные о дальности, проводить топографическое картирование и готовить топографические карты.

Moon Express также представила проекты будущих посадочных лунных модулей - MX-2, MX-5 и MX-9. Планируется, что они будут использоваться для поиска и добычи воды, лунных пород и минералов.

Отмечается, что Moon Express претендует на победу в конкурсе Google Lunar X Prize. Условием для победы является разработка аппарата, который пройдет 500 метров по поверхности Луны и передаст на Землю высококачественные изображения и другую полезную информацию. Размер приза составляет 20 млн долларов.

Напомним, Украина и Китай готовы обсуждать новые совместные проекты по выведению на орбиту украинских спутников, а также в рамках китайской программы исследования Луны и Марса.