ua en ru

Нарушение Россией суверенитета Украины не останется без ответа, - Керри

Нарушения Россией суверенитета Украины не останется без ответа.

Нарушения Россией суверенитета Украины не останется без ответа. Об этом заявил государственный секретарь США Джон Керри после переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым относительно положения в Украин, передает радио "Свобода".

"Россия сделала выбор, и мы очень четко дали знать, что считаем этот выбор ошибочный, выбор ввести войска в Крым", - сказал Керри.

По его словам, нарушения Россией суверенитета Украины "объединило весь мир в поддержке украинского народа".

Керри сообщил, что, хотя в этот день прорыва не достигли, определенный "конкретный прогресс" был, и он продолжит с Лавровым "интенсивные дискуссии" в последующие дни. Он выразил надежду, что это все же приведет к деэскалации напряженности в кризисе, что Россия отведет свои войска в Крыму на места базирования и согласится на работу в Украине международных наблюдателей.

Отвечая на вопросы журналистов, госсекретарь добавил, что позиция США в вопросе Украины ничуть не изменилась. Он также подтвердил, что предлагаемый пакет санкций против России Европейского союза, представители которого также присутствовали на переговорах в Париже, остается реальной возможностью. Эти санкции будет рассматривать в четверг саммит Евросоюза, если Россия не пойдет на деэскалацию.

Он также не стал придавать большого значения тому, что российский министр не встретился с нынешним главой МИД Украины Андреем Дещицей, который тоже находился в Париже. По словам Керри, по этому вопросу он и так имел "нулевые ожидания".

Со своей стороны, Лавров, выйдя из переговоров, вообще не стал их комментировать, сказав только, что они еще продолжатся.