ua en ru

"Народный фронт" требует на этой неделе принять закон о спецконфискации

"Народный фронт" требует на этой неделе принять закон о спецконфискации Фото: Максим Бурбак

Депутаты фракции НФ зарегистрировали сегодня соответствующий законопроект

"Народный фронт" требует на этой неделе принять закон о спецконфискации средств Виктора Януковича. Соответствующий законопроект был зарегистрирован депутатами фракции сегодня, сообщил руководитель фракции Максим Бубак.

По словам нардепа, в новом законопроекте объединены поступления денег Януковича в доход бюджета и сразу же в расходную часть.

"1,5 млрд долларов, которые правительство Яценюка арестовало более два года назад, будут возвращены в бюджет и сразу же распределены: 50% - на национальную оборону и безопасность, и 50% - на социальные выплаты", - сказал Бурбак.

Он подчеркнул, что "Народный фронт" настаивал и будет настаивать на повышении обороноспособности страны и укреплению национальной безопасности.

"Государственный бюджет воюющей страны должен быть направлен, прежде всего, на потребности армии. Не менее 5% ВВП должно быть направлено на оборонную промышленность, на разработку и изготовление нового оружия, на усиление армейского обеспечения, на повышение заработных плат военнослужащим. Мы не отступим от этого. Потребности украинской армии в эти времена - превыше всего", - подчеркнул руководитель фракции.

Бурбак также заявил, что "российские террористы на востоке усилили обстрелы позиций украинских войск, в результате чего погибло много украинских бойцов".

"Это та реальность, в которой страна живет уже третий год. Это - героическое вооруженное сопротивление украинских героев российским захватчикам", - подчеркнул Бурбак.