ua en ru

"Народная рада Бессарабии" представила проект о национально-культурной автономии

В Одессе 16 мая состоялась вторая конференция "Народной рады Бессарабии", на которой был представлен законопроект о национально-культурной автономии Бессарабского края.

Как сообщается, в мероприятии приняли участие представители национальных общин края, а также международные гости. Среди иностранных гостей мероприятия: председатель черногорского движения "За мир" Гойко Раичевич, специальный представитель партии "Смена" из Польши по вопросам национальных меньшинств Божена Гаворска-Александрович и журналист Ян Ришецкий из Чехии.

В ходе конференции лидер "Народной рады Бессарабии" Вера Шевченко представила законопроект о национально-культурной автономии края.

"В законопроекте осуществлена юридическая фиксация Бессарабии как единого уникального полиэтнического и многокультурного региона. Все полномочия управления национально-культурной автономией Бессарабии переданы органам местного самоуправления", - отметила Шевченко.

По ее словам законопроект полностью соответствует Конституции Украины и будет передан в Верховную раду и Администрацию Президента Украины.

"Народная рада Бессарабии" представила проект о национально-культурной автономии

Законопроект о национально-культурной автономии Бессарабии поддержали эксперты из Тирасполя и Кишинева, которые вышли на прямую связь с участниками конференции в Одессе.

Как сообщается, участников конференции из Москвы поприветствовал один из основателей "Народной рады", журналист Алик Ветров.

Напомним сегодня в СМИ появилась информация, что утром 16 мая пропал один из организаторов конференции "Народной рады" Дмитрий Шишман.