ua en ru

Рада отправила на доработку закон о бесплатном присоединении к инженерным сетям

Рада отправила на доработку закон о бесплатном присоединении к инженерным сетям Фото: Верховная рада (РБК-Украина)

Ожидается, что реализация новации существенно повысит инвестиционную привлекательность Украины

Верховная рада Украины отправила на доработку в профильный комитет законопроект №6671 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о содействии развитию промышленности инвестиционной деятельности, защите и обеспечении прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности" о бесплатном присоединении к инженерным сетям, передает корреспондент РБК-Украина.

Такое решение со второй попытки поддержали 228 нардепов.

Ожидается, что реализация новации существенно повысит реальную инвестиционную привлекательность Украины, поскольку уменьшит инвестзатраты путем устранения коррупционной составляющей, непрозрачности, бюрократии и чрезмерных вложений, которые искусственно навязываются инвесторам монополистами.

Проектом закона предлагается внести изменения в законодательные акты Украины для кардинального изменения модели подключения к инженерным сетям (электро-, тепло-, водо-, газоснабжения и других) субъектами предоставления технических условий и введение полной прозрачности и общедоступности проектной и другой технической документации.

В частности, предлагается внедрить новый алгоритм подключения к инженерным сетям субъектов предоставления технических условий (электро-, тепло-, водо-, газоснабжения и других).

Рада отправила на доработку закон о бесплатном присоединении к инженерным сетям

Напомним, в октябре прошлого года данный законопроект поддержало Министерство экономики и торговли.

Как писало РБК-Украина ранее, Кабинет министров Украины разрешил совладельцам домов самостоятельно устанавливать счетчики тепловой энергии и водоснабжения, утвердив механизм информирования владельцев.

В частности, совладельцы многоквартирных домов должны быть проинформированы о намерении установки (не менее чем за два месяца), стоимости счетчика и проектных работах. В то же время им предоставляется право самостоятельно устанавливать приборы учета и ни одного согласования от монопольных компаний для этого не требуется. Предусматривается, что это ускорит процесс установления счетчиков, которые в дальнейшем будут способствовать экономии потребления энергоресурсов и водоснабжения.