ua en ru

Нардепы предлагают запретить одному человеку арендовать более 5,5 тыс. га сельхоз земель по всей Украине

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован законопроект № 10273 от 27 марта 2012 г. о внесении изменений в закон Украины "Об аренде земли" (относительно некоторых ограничений аренды земель сельскохозяйственного назначения), которым предлагается запретить аренду более 5,5 тыс. га на территории одного района и более 50 тыс. га по всей Украине. Проект закона был внесен главой комитета ВР по вопросам агарной политики и земельных отношений Григорием Калетником и народным депутатом от Партии регионов. Текст законопроекта опубликован на официальном сайте ВР.

Законопроект предполагает, что площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения для ведения сельхозпроизводства, которые могут находиться в аренде одного человека не может превышать 10% площади сельскохозяйственных угодий на территории одного района и зарегистрированной по месту расположения земельного участка.
Общая площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения в аренде одного лица на территории Украины не может превышать 50 тыс. га.

Кроме того, законопроект определяет, что в случае если, арендатор владеет большей площадью земель чем 5,5 тыс. га в пределах одного района или же более 50 тыс. га по всей Украине, то до 1 января 2013 г. он обязан привести площадь своих владений в соответствие с законопроектом.

Напомним, в конце 2012 г. ВР приняла в первом чтении законопроект о рынке земли, который также предусматривает ограничения площадей, которая может находится в собственности одного владельца. На данный момент законопроект, который призван обеспечить земельную реформу в Украине, готовят ко второму чтению.

"Образование крупных землепользователей является результатом затягивания земельной реформы. Для недопущения разрушения украинского села, которое традиционно направлено на средние и малые формы хозяйствования, появилась необходимость разработки данного законопроекта",- говорится в пояснительной записке к документу