ua en ru

Нардеп от "Свободы" предлагает ВР денонсировать договор о дружбе и сотрудничестве с Россией

Народный депутат из фракции "Свобода" Олег Панькевич предлагает Верховной Раде Украины денонсировать договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией.

Народный депутат из фракции "Свобода" Олег Панькевич предлагает Верховной Раде Украины денонсировать договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией. Соответствующий законопроект № 0075 нардеп зарегистрировал сегодня в парламенте.

Текст законопроекта сейчас на сайте Раде отсутствует.

Также Панькевич зарегистрировал проект постановления № 4493 "О разрыве дипломатических отношений с Российской Федерацией".

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ - двустороннее соглашение, подписанное Президентами Украины и Российской Федерации в Киеве 31 мая 1997 г. Ратифицировано Верховной Радой Украины 14 января 1998 г. и Государственной Думой России 25 ноября 1998 г., и Советом Федерации России от 17 ноября 1999 г

В данном договоре сформулированы обязательства сторон относительно сотрудничества в военной, экономической, финансовой, энергетической сферах, а также в сферах образования, науки и культуры, информации, ресурсосбережения и охраны окружающей среды, ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и прочее.

Стороны также обязуются защищать этнические, культурные, языковой и религиозные самобытности национальных меньшинств на своей территории и создавать условия для содействия этой самобытности.

Договор заключен на 10 лет. Но его действие после этого может автоматически продлеваться на последующие 10 лет, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие путем письменного уведомления не менее чем за 6 месяцев до окончания срока действия.