ua en ru

Наращивание объемов импорта потребительских товаров может иметь негативные последствия для стабильности курса гривны, - эксперт

Наращивание объемов импорта потребительских товаров со временем может иметь негативные последствия для стабильности курса национальной валюты. Такое мнение высказал директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец, пишет «Зеркало недели. Украина».

По словам эксперта, есть предпосылки для определенного беспокойства из-за роста импорта потребительских товаров. И проблема здесь не столько в увеличении выдачи кредитов населению для приобретения товаров иностранного производства (что для банков, кстати, является одним из основных способов выхода на уровень доходности). Главный риск - макроэкономический, а именно стабильность курса при росте инфляции.

По прогнозу эксперта, увеличение разрыва между ценами на валюту и ценами на рынке может привести к потере ценовой конкурентоспособности экономики и формированию условий для дальнейшего увеличения импорта - а следовательно, усилению угрозы девальвации.