ua en ru

НАПК внесло предписание мэру Трускавца

НАПК внесло предписание мэру Трускавца Фото: Андрей Кульчинский (facebook.com Андрій-Кульчинський)

НАПК также внесло предписание ректору частного учреждения высшего образования

Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло предписание городскому главе Трускавца Андрею Кульчинскому в отношении директора коммунального предприятия "Парк "Курортный" Назара Веретко. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Указано, что Веретко имеет потенциальный конфликт интересов, обусловленный совместной работой со своей сестрой.

"Агентство требует принять меры урегулирования потенциального конфликта интересов у директора предприятия в способ и порядок, определенные законом "О предотвращении коррупции", провести служебное расследование и рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что неурегулированный потенциальный конфликт интересов в деятельности директора предприятия также привел к возникновению реального конфликта интересов. Так, в отношении Назара Веретко нацагентство составило и направило в суд протоколы по частям первой и второй статьи 172-7 Кодекса об административных правонарушениях по факту принятия на работу своей сестры в условиях реального конфликта интересов.

Кроме того, НАПК внесло предписание ректору частного учреждения высшего образования "Институт экологии, экономики и права" Елене Быковской в связи с тем, что проректор института Александр Никандров нарушил требования части четвертой статьи 12 Закона "О предотвращении коррупции", а именно не предоставил копии документов на письменный запрос агентства.

"Предписания Национального агентства являются обязательными к исполнению. За невыполнение предписания руководитель органа, предприятия, учреждения, организации несет ответственность, предусмотренную статьей 188-46 КУоАП", - добавили в НАПК.

Напомним, как писало РБК-Украина, НАПК внесло еще пять распоряжений о нарушении требований антикоррупционного законодательства. В частности, одно из распоряжений внесено главе Антимонопольного комитета (АМКУ) Юрию Терентьеву.

Кроме того, НАПК внесло предписание министру культуры Украины Евгению Нищуку в отношении генерального директора Национального музея истории Украины во Второй мировой войне Ивана Ковальчука.