ua en ru

НАПК направило в прокуратуру 13 заключений о нарушениях в декларациях чиновников

НАПК направило в прокуратуру 13 заключений о нарушениях в декларациях чиновников Фото: НАПК (УНИАН)

Выводы направлены в прокуратуру и Нацполицию

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) утвердило и направило в органы прокуратуры и Национальную полицию еще 13 обоснованных выводов относительно декларирования недостоверной информации и непредставление деклараций. Решения об этом приняты на заседании агенства, передает РБК-Украина со ссылкой на прес-службу ведомства.

Так, утверждено и направлено в Нацполицию обоснованный вывод по результатам полной проверки декларации заместителя председателя Черноморской городского совета Одесской области Сергея Быченко за 2016 год.

"Чиновник не указал информацию о квартире жены площадью 63,5 кв. м и стоимостью 412 750 грн, отразил недостоверные сведения о стоимости 2-х земельных участков, принадлежащих жене, общей площадью 2 872 кв. м, а также недостоверно указал свои доходы в виде заработной платы на сумму 27 517 грн. В целом сведения, указанные заместителем городского головы в декларации, отличаются от достоверных на сумму 793 917 гривен", - говорится в сообщении.

По результатам контроля своевременности представления деклараций составлено 12 обоснованных выводов относительно непредставления ежегодных деклараций, деклараций перед и после освобождения в отношении должностных лиц Главного управления ГФС в Киевской области, прокуратуры Кировоградской области, инспекторов Управления патрульной полиции в г. Харькове, Кропивницькой и Лычаковской исправительных колоний. Соответствующие обоснованные заключения направлено в органы прокуратуры и Национальную полицию.

Отметим, утверждения обоснованного заключения и направление его в специально уполномоченный субъект в сфере противодействия коррупции не означает признания лица виновным в совершении правонарушения, а является основанием для осуществления досудебного расследования.

Напомним, по результатам анализа отчетов политических партий за II квартал 2018 года утверждено еще 29 заключений о результатах анализа отчетов политических партий об имуществе, доходах, расходы и обязательства финансового характера.

Ранее НАПК приняло решение о направлении в правоохранительные органы 13-ти обоснованных выводов в отношении 9-ти должностных лиц по выявлению признаков уголовных правонарушений, связанных с коррупцией. В частности, не соблюдала требований законодательства, подавая декларации, народный депутат Людмила Денисова.