ua en ru

Наото Кан в ближайшие дни объявит о своей отставке с поста премьер-министра Японии

Премьер-министр Японии Наото Кан заявил во вторник, что в ближайшие дни уйдет в отставку, а новый премьер должен быть представлен стране уже 30 августа. Об этом сообщает Kyodo News. Кан также отметил, что, прежде чем уйдет, он ожидает от парламента принятия двух важнейших законопроектов для восстановления Японии от последствий разрушительного землетрясения и цунами. Об это Кан заявил министрам во время неформальной встречи своего кабинета.

Как сообщил агентству Reuters министр финансов страны Йосихико Нода, Кан намерен объявить о своей отставке 26 августа. Он отметил, что японское правительство покинет занимаемые должности в полном составе. По его словам, необходимо подготовить все для преемников.

Отметим, что в следующий понедельник Демократическая партия изберет нового главу, а 30 августа, как ожидается, состоится голосование в парламенте по кандидатуре нового премьер-министра страны.

Напомним, в июне Кан выдвинул три главных условия для ухода со своего поста - принятие второго пакета поправок к бюджету, принятие закона о возобновляемых видах энергии и принятие закона об эмиссии госбумаг.

В конце июля парламент Японии принял второй пакет поправок к бюджету страны на сумму 25,5 млрд долл. Ожидается, что два остальных законопроекта будут поддержаны в парламенте в ближайшие дни.

Кан теряет популярность в стране. Среди прочего его кабинет обвинялся в неудачном преодолении последствий мартовского цунами и аварии на атомной электростанции "Фукусима".