ua en ru

Нам не нужны санкции "после": Зеленский призвал предотвратить вторжение России

Нам не нужны санкции "после": Зеленский призвал предотвратить вторжение России Фото: президент Украины Владимир Зеленский (Виталий Носач, РБК-Украина)

Президент Украины Владимир Зеленский призвал предотвратить возможное полномасштабное вторжение Российской Федерации на территорию нашей страны. Заявил, что нашей стране не нужны международные санкции против агрессора "после".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-конференцию Зеленского для представителей иностранных СМИ.

"Вопросы, которые мы обсуждали с президентом и не один раз. Что такое санкции "после"? Это вопрос не только к президенту США, у меня тут нет никаких отдельных вопросов именно к нему, об этом говорит и Европа. Но многие государства говорят о вещах, которые можно делать превентивно", - заявил Зеленский.

На фоне угрозы возможного полномасштабного вторжения со стороны России, Украине, как отметил Зеленский, необходима конкретика относительно вступления в НАТО.

"Но если мы не в НАТО, то мы защищаем себя сами... и когда ты один на один с очень непростым государством, ты спрашиваешь, а что такое "санкции после"? Кому они адресованы? Украине? Извините, но увы. Я не знаю, что будет потом. Если будет полномасштабная война, то зачем нам санкции "потом", - добавил Зеленский.

Президент отметил, что угрозы России санкциями защищают не Украину, а страны ЕС за счет нашего государства.

"Я считаю, что это не честно. И я откровенен в этом", - отметил Зеленский.