ua en ru

Налогообложение ценных бумаг, которые инициируют Минфин и ГНСУ, почистит капиталы банков, - эксперты

Переход на налогообложение операций с ценными бумагами по результатам бухгалтерского учета, который инициирует Государственная налоговая служба (ГНСУ) и Минфин при поддержке НБУ, НКЦБФР и некоторых участников рынка, дестимулирует банки использовать «мусорные» ценные бумаги (ЦБ) для минимизации налогового результата. Такое мнение РБК-Украина высказала глава комитета НАБУ по вопросам налогообложения и учета, и.о. председателя правления «КредиАгриколь Банк» Евгения Чемерис.

«Никаких мгновенных изменений с капиталами банков не произойдет. Но хранение таких «ценных бумаг спецназначения» в балансе потеряет смысл», - сказала банкир.

Также Чемерис обратила внимание на то, что вероятное введение налога с внебиржевых операций усложнит возможность искусственно поддерживать рыночную стоимость ЦБ через их периодическую прогонку между связанными лицами, так за каждую такую операцию нужно будет платить 3% с оборота. «Хотя отношение к этому налогу является весьма неоднозначным среди участников рынка, нельзя не признать его «санитарной» роли на рынке ЦБ. Особенно это будет касаться векселей, которые, в отличие от акций, обращающихся только на внебиржевом рынке», - отметила представитель НАБУ.

По словам Чемерис, из-за необходимости составления финансовой отчетности по международным стандартам уже по итогам 2012 г., банки будут вынуждены переоценивать ЦБ, из которых кое-где сформирован и их капитал. Но, поскольку не в каждом случае стоимость ЦБ равна их балансовой стоимости, это может оказать негативное влияние на капитал.

«Финансовые учреждения уже сейчас должны подумать, каким образом они собираются нивелировать это негативное влияние», - резюмировала Чемерис.

Читайте также: НКЦБФР одобрила проект положения об объединении профессиональных участников фондового рынка