ua en ru

Налог на недвижимость принес в местные бюджеты более 21 млн грн

За счет акциза с розничной торговли и налога на недвижимость местные бюджеты по состоянию на 1 марта получили 541,5 млн грн и 21,2 млн грн соответственно. Об этом идет речь в статье РБК-Украина "Первые итоги децентрализации: бюджетный рост и трансфертные дыры".

Таким образом, отмечает автор статьи, в среднем каждый украинец заплатил 12,6 грн розничного налога.

Первый заместитель министра финансов Игорь Уманский сообщил, по 10 областям за два месяца годовые планы по розничному налогу выполнены почти на четверть, хотя в январе новая система только тестировалась. По его данным, Киевская область годовой план уже выполнила, Закарпатская область - выполнила на 60%, Донецкая - на 75%.

Ресурс при введении розничного акциза рассчитывался в Минфине по заниженному плану - 8,1 млрд грн. И теперь Минфин не доводит до местных властей предельные показатели, поскольку их утверждение - в компетенции местных советов.

"Большинство не осознало своей ответственности и что Минфин в дальнейшем не будет их корректировать. С этим придется бороться как на уровне центральной власти, так и на местном уровне", - сказал Уманский.

Ранее Минфин сообщал, что госбюджет Украины за два месяца 2015 г. перевыполнен почти на 4 млрд грн.