ua en ru

НАК "Нафтогаз Украины" готовит ряд предложений по реструктуризации компании на рассмотрение Кабмина, - Е.Бакулин

НАК "Нафтогаз Украины" готовит ряд предложений по реструктуризации компании. Об этом заявил 11 марта в Харькове председатель правления компании Евгений Бакулин, передает корреспондент РБК-Украина.
"Мы рассматриваем несколько вариантов, но это только предложения, которые будут даны на рассмотрение Министерства энергетики и угольной промышленности, Кабинету министров. Это и создание совместных предприятий, это и привлечение иностранных инвестиций, это и возможный выход на IPO... Разные варианты мы сегодня просчитываем, экономически делаем расчеты, привлекаем к данной работе и иностранных специалистов, которые имеют опыт работы с ценными бумагами", - сообщил Е.Бакулин.

По словам Е.Бакулина, без корректировки некоторых законов и утверждения плана реструктуризации НАК "Нафтогаз Украина" в правительстве, этот процесс не начнется.
Напомним, что председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Е.Бакулин подписали в декабре 2010 г. меморандум о создании совместного предприятия (СП) для добычи метана из угольных пластов. В соответствии с документом, стороны должны рассмотреть вопросы о разработке финансово-экономического обоснования создания СП, проектов его учредительных документов, в которых, в том числе, будет определен размер уставного капитала предприятия, порядок формирования его органов управления и принятия ими решений. Кроме того, "Газпром" и "Нефтегаз Украины" должны рассмотреть вопросы о разработке принципов и источников финансирования деятельности СП и перечня его первоочередных проектов.