ua en ru

У "Нафтогаза" достаточно ресурсов для закупок газа в Европе, - Витренко

У "Нафтогаза" достаточно ресурсов для закупок газа в Европе, - Витренко Фото: Юрий Виренко, коммерческий директор НАК "Нафтогаз" (uacrisis.org)

У "Нафтогаза" есть открытая линия кредитования Международного банка реконструкции и развития

НАК "Нафтогаз Украины" в настоящее время имеет достаточно ресурсов для обеспечения закупок газа в Европе. Об этом в понедельник, 5 марта, на брифинге сообщил главный коммерческий директор компании Юрий Витренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"У "Нафтогаза" нет проблем с финансовыми ресурсами. У нас есть открытая линия кредитования Международного банка реконструкции и развития, которую мы можем использовать для закупки газа, например, в апреле", - сказал он.

Витренко также добавил, что НАК "Нафтогаз" будет вести переговоры о возобновлении кредитной линии от ЕБРР на 300 млн долларов.

"Сейчас "Нафтогаз" относительно спокойно может выйти на международный финансовый рынок и, например, выпустить еврооблигации на определенную сумму", - добавил главный коммерческий директор компании.

Напомним, РБК-Украина сообщало, что НАК "Нафтогаз Украины" ликвидирует свое представительство в Российской Федерации, расположенное в Москве по улице Академика Пилюгина, 24.

Ранее НАК "Нафтогаз Украины" получил информацию от российского "Газпрома" о намерении обратиться в Стокгольмский арбитраж относительно разрыва контрактов на поставки и транзит газа.