ua en ru

"Нафтогаз" сообщил о сокращении спроса на газ во всех областях, кроме Одесской

"Нафтогаз" сообщил о сокращении спроса на газ во всех областях, кроме Одесской фото: газ

Одним из крупнейших потребителей газа в Украине остается химическая промышленность

Сокращение спроса на газ в 2015 году произошло во всех областях Украины, кроме одной, и по всем категориям потребителей. Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз".

По данным компании, в 2015 году украинские потребители использовали 31,0 млрд куб. м газа, в то время как в 2014 году - 38,9 млрд куб. м.

"Все области Украины, кроме Одесской, использовали меньше газа, чем в предыдущем году. Увеличение использования газа в Одесском регионе на 0,09 млрд куб. м (+4%) объясняется активизацией работы Одесского припортового завода (+0,26 млрд куб. м). В то же время население Одесской области сократило использование газа с 0,66 млрд куб. м до 0,54 млрд куб. м (-19%), на уровне бытовых потребителей в других регионах Украины", - отмечают в "Нафтогазе".

"Нафтогаз" сообщил о сокращении спроса на газ во всех областях, кроме Одесской

Согласно сообщению, одним из крупнейших потребителей газа в Украине остается химическая промышленность.

По статистики "Нафтогаза", наибольшее сокращение использования газа произошло в Луганской и Донецкой областях (-67% и -46% соответственно). Отметим, что не учитывались объемы газа, использованные на территориях, неподконтрольных украинской власти. Также данные не включают показатели по АР Крым.

Напомним, в 2015 году использование газа в Украине по сравнению с 2014 годом сократилось на 8,8 млрд куб. м (с 42,6 до 33,8 млрд куб. м, -21%).