ua en ru

"Нафтогаз" предложил "Газпрому" переговоры в связи с повышением ставки транзита

"Нафтогаз" предложил "Газпрому" переговоры в связи с повышением ставки транзита Фото: глава "Нафтогаза" Андрей Коболев

Украина предлагает РФ провести переговоры в связи с новыми тарифам на транзит газа

НАК "Нафтогаз Украины" предложила российскому монополисту "Газпрому" провести переговоры в связи с принятием новых правил ценообразования на услуги по транспортировке газа по территории Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Нафтогаза".

Сообщается, что отныне тарифы на услуги по транспортировке природного газа трансграничными газопроводами для точек входа и выхода устанавливает Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП).Такие полномочия НКРЕКП приобрела в соответствии с принятым весной 2015 года закона "О рынке природного газа", которым внедрены нормы энергетического законодательства ЕС. Согласно этим нормам, вместо переговорной процедуры и определения стоимости транзита в зависимости от объемов и расстояния, на которое протранспортирован газ, новые тарифы должны:

1. Отражать согласованные регулятором расхода оператора ГТС;

2. Применяться к забронированным мощностям ("качай или плати");

3. Определяться для всех точек входа и выхода из национальной ГТС, то есть с применением одинаковых подходов для транзита газа и его внутреннего транспорта.

В то же время "Нафтогаз" предложил "Газпрому" провести переговоры по этому поводу.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина повысила ставку транзита газа для "Газпрома".