ua en ru

"Нафтогаз" озвучил встречные требования к "Газпрому" на 14 млрд долларов

"Нафтогаз" озвучил встречные требования к "Газпрому" на 14 млрд долларов Фото: Нафтогаз

Устные слушания по делу запланированы на сентябрь-октябрь 2016

В российском ПАО "Газпроме" заявили, что сумма встречных требований со стороны НАК "Нафтогаз Украина" по делу об условиях контракта на поставку газа на Украину составляет свыше 14,23 млрд долларов. Об этом свидетельствуют результаты отчетности российской компании по МСФО за первое полугодие 2016 года.

Как отмечается, 16 июня 2014 года "Газпром" обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с иском к "Нафтогазу" за неоплаченный газ. Сумма исковых требований составляет 31,75 млрд долларов.


"Одновременно 16 июня 2014 года "Нафтогаз" обратилась в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с требованиями о ретроактивном изменении цены на природный газ, возмещении всех переплат, осуществленных с 20 мая 2011 года, и отмене положения контракта запрещающего реализацию поставляемого по нему природного газа за пределами Украины. Уточненная сумма требований "Нафтогаз" к "Газпром" составила свыше 14,23 млрд долларов", - говорится в сообщении.

Кроме того, устные слушания по делу запланированы на сентябрь-октябрь 2016 года.

Напомним, ранее сообщалось, что "Нафтогаз" добавит в иск к российскому "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже материалы по снижению давления в газотранспортной системе.