ua en ru

"Нафтогаз" отмечает риск дефолта по кредиту ЕБРР в случае провала реформирования компании

"Нафтогаз" отмечает риск дефолта по кредиту ЕБРР в случае провала реформирования компании Фото: НАК "Нафтогаз"

Выполнение плана корпоративного управления "Нафтогазом" являлось одним из условий предоставления 300 млн долларов и было прописано в соглашении

Нарушение сроков или условий внедрения принятого Кабинетом Министров плана реформирования корпоративного управления НАК "Нафтогаза" будет нарушением кредитного соглашения с ЕБРР. Об этом сегодня журналистам сообщил директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Это будет дефолт, нарушение кредитного соглашения", - отметил он.

При этом Витренко сообщил, что работа по его внедрению уже началась.

"Сейчас проходит упорная работа, возглавляемая Министерством экономики, но берут участие все министерства... Сейчас работают над конкретными документами. Потому что этот план, который был принят протокольным решением", - сказал он.

Директор по развитию бизнеса компании уверен в своевременном выполнении плана реформирования корпоративного управления "Нафтогаза".

"Мне кажется что есть некая политическая воля "керманичей" Украины все таки сделать те радикальные реформы после завершения выборов. И поскольку реформа корпоративного управления заложена в коалиционное соглашение, этого требуют все европейцы, этого требуют люди, то соответственно будет достаточно политической воли на высшем уровне, которое все таки обусловит то, что министерства (энергетики и угольной промышленности) не будет саботировать данный процесс", - добавил Витренко.

Напомним, ранее ЕБРР выделил "Нафтогазу" кредит в размере 300 млн долларов для финансирования закупок природного газа на западной границе Украины на условиях EFET-контрактов.