ua en ru

Украина подписала кредитное соглашение с ЕБРР на 300 млн долл. для "Нафтогаза" на закупку газа

Украина подписала кредитное соглашение с ЕБРР на 300 млн долл. для "Нафтогаза" на закупку газа Фото: НАК "Нафтогаз Украина"

Одним из условий предоставления кредита является согласование программы реформирования корпоративного управления национальной энергетической компании НАК "Нафтогаз Украины"

В Берлине (Германия) сегодня, 23 октября, в присутствии канцлера Германии Ангелы Меркель и премьер-министра Украины Арсения Яценюка Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Украина подписали кредитное соглашение на сумму 300 миллионов долларов для финансирования закупок природного газа в зимние периоды. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАК "Нафтогаз Украины".

Сообщается, что одним из условий предоставления кредита является согласование программы реформирования корпоративного управления национальной энергетической компании НАК "Нафтогаз Украины".

"Нафтогаз" использует эти средства для тендерных закупок примерно 1,1 млрд. куб. м газа, который будет использован для пополнения стратегических запасов в газохранилищах Украины перед зимним периодом", - говорится в сообщении.

Кроме того, о подписании кредитного соглашения сообщил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Кредитное соглашение между ЕБРР и "Нафтогазом" на 300 млн долл. для финансирования закупки газа и Государственное гарантийное соглашение подписаны. Спасибо всем, кто сделал это возможным!", - написал Коболев на своей странице в Facebook.

Кредитна угода між ЄБРР та Нафтогазом на $300 млн. для фінансування закупівлі газу та Державна гарантійна угода підписані. Дякую всім, хто зробив це можливим!

Posted by Andriy Kobolyev on 23 жовтня 2015 р.

Одним из условий кредита ЕБРР является выполнение программы корпоративной реструктуризации "Нафтогаза", включая создание наблюдательного совета, в состав которого должны войти квалифицированные независимые директора, внедрения функций внутреннего аудита, контроля за соблюдением этики и законодательства, противодействия коррупции и управления рисками, а также приведение структуры собственности и управления в соответствие с лучшей международной практикой.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко уполномочил министра финансов Наталью Яресько подписать договор гарантии с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о возобновляемой кредитной линии НАК "Нафтогаз Украины" для закупки газа.