ua en ru

"Нафтогаз" готовится к сбору предложений о закупке газа за кредит от ЕБРР

"Нафтогаз" готовится к сбору предложений о закупке газа за кредит от ЕБРР Фото: "Нафтогаз Украины"

Отбор партнеров начнется в 3 квартале 2015 года

ПАО "Нафтогаз" обнародовал общее объявление об использовании кредита от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на финансирование операций по закупке природного газа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Нафтогаза".

"Публичное акционерное общество "Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" намерено использовать денежные средства предложенного кредита от Европейского банка реконструкции и развития для финансирования торговых операций и реализации проекта преодоления дефицита текущих операций по покупке и продаже природного газа", - говорится в сообщении.

Проект имеет общую ориентировочную стоимость до 300 млн долл., он предусматривает приобретение газа для поставок в Украину через соединительные трубопроводы с Европейским союзом.

Ожидается, что предварительный квалификационный отбор для вышеуказанного контракта начнется в третьем квартале 2015 г.

Контракты, которые будут финансироваться за счет кредитных средств ЕБРР, будут открыты для фирм из любой страны. Отмечается, что кредитные средства ЕБРР не будут использоваться для осуществления платежей за импорт товаров, если это запрещена решением Совета безопасности ООН.

Напомним, ранее сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассматривает возможность предоставить НАК "Нафтогаз Украина" кредит на финансирование торговых операций в размере 300 млн долл.