ua en ru

НАЭР: ЕС готов предоставить Украине 70 млн евро на программу энергосбережения и техническую помощь

Представитель Делегации ЕС в Украине Ганс Райн передал председателю Национального агентства Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов (НАЭР) Николаю Пашкевичу предварительный отчет консультантов группы "Кови" относительно поддержки программы "Бюджетной поддержки", согласно которой Европейская Делегация готова предоставить Украине грант в размере 63 млн евро на программу энергосбережения и 7 млн евро на техническую помощь. Об этом сообщает пресс-служба НАЭР.

В ходе встречи председателя НАЭР с представителями Делегации Европейского Союза в Украине и группы Всемирного Банка одним из главных стал также вопрос влияния проводимой в Украине административной реформы на дальнейшее развитие НАЭР. Н.Пашкевич отметил, что в связи с реорганизацией НАЭР будет ликвидирована Государственная инспекция по энергосбережению.

Ее основные функции, такие как мониторинг энергоэффективных проектов, исследование рынка услуг и товаров в сфере энергоэффективности, снижения энергоемкости товаров и услуг, в первую очередь, монопольного производства, популяризация внедрения энергоэффективных технологий и возобновляемых источников энергии будут переданы представительствам НАЭР в регионах, которые создадут в ближайшее время. "Вместе с тем, реорганизация будет способствовать усилению функций Агентства в направлении использования возобновляемых источников энергии", отметил Н.Пашкевич.