ua en ru

Начался официальный визит В.Януковича в Японию

Начался официальный визит Президента Украины Виктора Януковича в Японию. 18-19 января глава Украинского государства будет находиться в г. Токио, где планируется аудиенция у Императора Японии Акихито, проведение комплексных переговоров с премьер-министром Японии Н.Каном и встреч со спикером палаты представителей парламента Японии Т.Йокомити и председателем палаты советников парламента Японии Т.Нисиока. В ходе упомянутых мероприятий будет обсужден широкий спектр вопросов сотрудничества между Украиной и Японией и определен алгоритм совместных действий на перспективу, сообщает пресс-служба главы государства.

Предполагается выступление Президента Украины в штаб-квартире Японской федерации бизнеса «Кейданрен» в рамках двустороннего бизнес-форума с участием руководства ведущих корпораций Японии.

19-21 января глава государства посетит гг. Киото и Осака.
Программа пребывания главы Украинского государства предусматривает, среди прочего, встреча с руководством префектур и городов Киото и Осака, в ходе которых будут обсуждены перспективные направления взаимодействия, прежде всего - на межрегиональном уровне.

Кроме того, запланировано выступление Президента Украины относительно текущей ситуации в Украине и ее внешнеполитических приоритетов перед профессорско-преподавательскими и студенческими кругами одного из ведущих высших учебных заведений Японии - Киотского университета.

В рамках визита Президента Украины в Японию предусматривается подписание ряда двусторонних документов, направленных на углубление сотрудничества и реализации конкретных проектов, в частности Совместного заявления по украинско-японскому глобальному партнерству и кредитному соглашению между Публичным акционерным обществом «Государственный экспортно-импортный банк Украины» (Укрэксимбанк) и Японским банком международного сотрудничества (ЯБМС) об открытии второй кредитной линии.

Главное внимание в ходе визита будет уделено Совместному привлечению мощных инвестиционных и технологических возможностей Японии и ее административных единиц для обеспечения модернизации украинской экономики, развития инфраструктуры, начало конкретных масштабных совместных проектов, в частности в рамках подготовки к проведению в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года, а также принятие решений относительно создания благоприятных условий для дальнейшего роста объемов двустороннего товарооборота.