ua en ru

Строительство железной дороги Киев - аэропорт "Борисполь" начнется в ближайшие 2 недели, - Каськив

Начало строительства железнодорожного сообщения Киев-аэропорт "Борисполь" будет объявлено в ближайшие 2 недели. Об этом во время интервью журналистам заявил председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению нацпроектами Владислав Каськив, передает корреспондент РБК-Украина.
"Официальное начало строительства сообщения "Воздушный экспресс" мы объявим в ближайшие 2 недели, а именно строительство железнодорожного сообщения запланировано на 18 месяцев от официального начала. То есть, мы официально объявим о начале строительства через несколько дней, и после этого можно будет отсчитывать как раз 18 месяцев", - сообщил Каськив.
По его словам, уже заказано ТЭО проекта "Воздушный экспресс", а максимальная стоимость, которая уже утверждена Кабмином, составляет 372 млн долл.
"Фактически, мы начнем реализацию проекта через несколько недель, и мы обеспечим к Евро-2012 скоростное железнодорожное сообщение между железнодорожным вокзалом Киева до аэропорта "Борисполь", - сказал Каськив.
Напомним, 7 апреля с.г. председатель Киевской ОГА Анатолий Присяжнюк заявил, что Украина получит кредит в 1 млрд долл. от Китая на строительство железной дороги Киев - аэропорт "Борисполь". Он также добавил, что со стороны Киева железная дорога будет соединяться с Дарницким железнодорожным вокзалом.
1 апреля с.г. Кабинет министров Украины предоставил ГП "Международный аэропорт "Борисполь" госгарантию на строительство железной дороги на 372 млн 313,5 тыс. долл.
Длина маршрута составит 37,4 км, время движения поезда на маршруте будет составлять 41 минуту, количество остановок - 2. Общая стоимость строительства - 3 млрд 270 млн 727,157 тыс. грн.