ua en ru

Начало эпидемии гриппа в Украине ожидается в конце ноября - начале декабря, - Минздрав

Медики прогнозируют начало эпидемии гриппа и острых респираторно-вирусных заболеваний в Украине в конце ноября - начале декабря. Об этом заявил заведующий Центра гриппа и ОРВИ Центральной санитарно-эпидемиологической станции Министерства здравоохранения Украины Андрей Александрина, сообщает радио "Свобода".
"Как показывает многолетняя динамика, рост заболеваемости именно гриппом начинается в конце ноября - начале декабря, когда устанавливается минусовая температура, и люди не адаптированы к ней", - сообщил Александрин.
По его словам, по итогам недели с 24 по 30 октября в Украине зарегистрировано 160 с половиной тысяч больных ОРВИ, из них 64% - дети. Одновременно среди заболевших лабораторно не подтверждено ни одного случая заболевания гриппом, то есть пока в Украине циркулируют только респираторно-вирусные инфекции. "Вирус гриппа на территории Украины еще не циркулирует", - отметил Александрин.
Однако, по его словам, кампания по вакцинации против гриппа началась с 40-й недели, то есть около месяца назад. На сегодня в Украине вакцинированы против гриппа 45 тысяч человек, это лишь 0,1% всего населения. Из них 44% получили прививку за счет местных бюджетов, 37% - за средства предприятий и лишь 13% - за собственные средства.