ua en ru

С начала ООС на Донбассе уничтожено 373 тыс. взрывоопасных предметов

С начала ООС на Донбассе уничтожено 373 тыс. взрывоопасных предметов Фото: Максим Комиссаров (mil.gov.ua)

Пока неизвестно, когда будет завершено разминирование на Донбассе

В Минобороны сообщили, что за время проведения ООС на Донбассе были уничтожены 373 тысячи взрывоопасных предметов. Об этом на брифинге о состоянии выполнения мероприятий противоминной деятельности в Украине сообщил начальник Управления экологической безопасности и противоминной деятельности Министерства обороны Максим Комиссаров, передает корреспондент РБК-Украина.

Комиссаров подчеркнул, что разминирование до сих пор продолжается, однако неизвестно, как скоро оно будет завершено.

"Основная опасность от взрывоопасных предметов - это опасность в серой зоне. 373 тысячи взрывоопасных предметов были уничтожены за время проведения ООС", - сообщил он.

Напомним, Комиссаров заявил, что с начала операции объединенных сил получено более 200 заявок о проведении аварийных работ, из которых около 102 - на разминирование. По его словам, РФ демонстрирует игнорирование международных обязательств относительно неиспользования мин.

По словам представителя Минобороны, в Украине идет работа по внедрению международных стандартов противоминной деятельности.

Как ранее писало РБК-Украина, Дания поможет Украине в разминировании территорий. Соответствующие договоренности были достигнуты 19 июля 2018 года в ходе встречи главы Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Николая Чечеткина с представителями Датской группы по разминированию.