ua en ru

С начала месяца украинцы добровольно сдали в милицию более тысячи единиц оружия

С начала месяца украинцы добровольно сдали в милицию более тысячи единиц оружия Фото: МВД

Из общего количества добровольно сданного оружия 30 единиц уже зарегистрированы в личное пользование граждан

По состоянию на 10 октября 2015 г. граждане добровольно сдали в органы внутренних дел 1 тыс. 129 единиц огнестрельного оружия. Среди них - 58 единиц военного назначения, 62 - нарезного охотничьего и 923 единицы гладкоствольного охотничьего оружия, говорится в пресс-службе МВД.

Сообщается, что сдано 642 единицы специальных средств, среди которых - 547 газовых пистолетов и револьверов и 95 устройств для отстрела патронов, снаряженных резиновыми пулями.

"Также в милицию сдано более 7,8 тысяч разных боеприпасов к огнестрельному оружию, 134 снаряда, 20 мин, 26 гранат и 7 запалов. Больше всего оружия сдало население Херсонской (93 единиц), Харьковской (84), Черниговской (80) и Запорожской (75) областей", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что из общего количества добровольно сданного оружия 30 единиц уже зарегистрированы в личное пользование граждан. Среди этой категории - 23 единицы гладкоствольного оружия, а также 2 газовых пистолета. Решается вопрос относительно регистрации в пользование граждан еще 418 "стволов". Почти 360 единиц оружия направлены на уничтожение, а еще 27 - на реализацию.

"С начала проведения месячника от уголовной ответственности за незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов уволено 124 граждан, которые добровольно сдали их в органы внутренних дел", - одали в пресс-службе.

Напомним, ранее сообщалось, что в Артемовске задержали двух информаторов боевиков.