ua en ru

От начала года из ПАО "Львовгаз" уволилось почти 10% квалифицированных работников

От начала года из ПАО "Львовгаз" уволилось почти 10% квалифицированных работников Фото: газ (dtek.com)

На сегодня средний уровень заработной платы в ПАО "Львовгаз" почти на 28% меньше, чем по энергетической отрасли Львовской области

За 9 месяцев 2017 года из "Львовгаза" уволилось 10% персонала. Основная причина потери квалифицированных кадров - невысокие зарплаты на предприятии. На сегодня в "Львовгазе" вакантными остаются 316 специальностей. Среди них, больше всего нужны слесари, монтеры электрохимзащиты, контролеры и инженеры по метрологии. Об этом сообщает пресс-служба компании.

На сегодня средний уровень заработной платы в ПАО "Львовгаз" почти на 28% меньше по энергетической отрасли Львовщины. В 2017 году средняя зарплата работников компании составляет 5800 грн, в то время как средняя оплата труда в энергетике области - свыше 7400 грн. Именно через низкий уровень оплаты труда в ПАО "Львовгаз" квалифицированные и опытные работники ищут другую, более оплачиваемую работу. Кроме того, в нашей области эта проблема обостряется и за счет упрощения правил выезда в страны Евросоюза.

"При таком обилии работы, а также низкой оплате, происходит значительный отток квалифицированных кадров с предприятия. Компании постоянно не хватает специалистов рабочих профессий. Поэтому, дальнейшая их потеря ставит под угрозу обеспечение безаварийной и бесперебойной работы системы газоснабжения Львовщины. Пока у нас остаются открытыми 316 вакансий, которые невозможно заполнить за сверхнизкий уровень заработной платы. Профессиональные слесари, мастера и другие востребованные рабочие профессии высоко оцениваются за рубежом. Следовательно, чтобы рабочие не мигрировали в другие страны в поисках надлежащего заработка нужно создать им соответствующие условия в Украине", - рассказал Председатель правления ПАО "Львовгаз" Юрий Войсович.

Единственным источником финансирования расходов ПАО "Львовгаз", в том числе фонда оплаты труда, является утвержденный госрегулятором НКРЭКУ тариф на распределение газа. Сегодня он покрывает расходы предприятия лишь на 70%, учитывая также и выплату зарплаты работникам.