ua en ru

С начала года аварийная служба "Волыньгаза" отреагировала почти на 9 тыс. заявок потребителей

С начала года аварийная служба "Волыньгаза" отреагировала почти на 9 тыс. заявок потребителей Иллюстративное фото (104.ua)

В то же время, аварийно-диспетчерская служба не получает достаточно средств для финансирования своей работы

За девять месяцев 2018 года аварийно-диспетчерская служба ПАО "Волыньгаз" осуществила почти 9 тыс. выездов по заявкам потребителей области. Экстренная служба 104 профинансирована лишь на 67% от фактических затрат. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Чаще всего обращение к АДС связанны с проблемами, возникающими из-за самовольной установки или замены газового оборудования, несоблюдения требований безопасности при пользовании газовыми приборами, а также из-за неисправных дымовых и вентиляционных каналов.

"Наибольшее количество звонков, поступающих на номер "104", связанно с нарушением правил безопасности во время пользования газовыми приборами в быту или привлечением к работе с газовыми приборами посторонних лиц. Однако наша служба всегда готова своевременно отреагировать на вызов. Аварийные заявки выполняются круглосуточно и бесплатно", - отметил начальник аварийно-диспетчерской службы ПАО "Волыньгаз" Валентин Киричук.

В то же время, аварийно-диспетчерская служба не получает достаточно средств для финансирования своей работы. Ежегодно для обеспечения работы эксплуатационных служб ПАО "Волыньгаз" требует минимум 215,6 млн гривен. За 8 месяцев 2018 года фактические операционные расходы на их финансирование составили 105,7 млн гривен, а поступления от тарифа на распределение только 71,3 млн гривен.

Только затраты на топливо-смазочные материалы для содержания автопарка эксплуатационных служб газовой компании с начала года составили более 5,4 млн гривен. Это на 25,6 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, для обеспечения качественного функционирования аварийно-диспетчерской службы необходимо своевременно обеспечивать специалистов специальным оборудованием, инструментом, необходимыми материалами и спецодеждой.

Для поддержания высокого уровня квалификации работников службы "104" предприятие ежегодно проводит тренировки бригад. В частности, в прошлом году команда "Волыньгаза" участвовала в смотре-конкурсе, который проводился среди аварийных служб газа всей страны. Во время конкурса отрабатывались действия диспетчера, оперативность доезда до места вызова, скорость ликвидации аварии и умение оказывать неотложную помощь.