ua en ru

НАБУ завершило расследование в отношении еще двух участников "газового дела"

НАБУ завершило расследование в отношении еще двух участников "газового дела" Фото: НАБУ (U. S. Embassy Kyiv Ukraine)

Хищение газа привело к убыткам в сумме более 740 млн гривен

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) завершило досудебное расследование в уголовном производстве в отношении двух лиц, задействованных в так называемом "газовом деле". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Следствие под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) завершили 28 февраля.

Подозреваемые более года находились в розыске и скрывались от следствия, систематически меняя место жительства. Правоохранители задержали их в сентябре и октябре 2017 года.

"Указанные лица занимали должности директоров двух обществ - победителей аукционов по продаже природного газа, где, собственно, газ и реализовывался по заниженным ценам", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в декабре 2015 года НАБУ начало досудебное расследование по факту хищения газа, добытого по договорам о совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування".

"По версии следствия, в период с января 2013 года по июнь 2016 года члены преступной организации незаконно завладели денежными средствами, полученными от реализации природного газа, в размере свыше 1,6 млрд, в результате чего ПАО "Укргазвыдобування" нанесены убытки в сумме более 740 млн гривен. Всего следствие установило причастность к участию в "газовой схеме" 29 человек", - сообщают в НАБУ.

Отмечается, что в настоящее время 7 человек, в том числе организатор схемы - народный депутат Украины Александр Онищенко, находятся в розыске.

Напомним, 16 января в ПАО "Укргазвыдобування" проходили обыски по делу о закупке запасных частей по завышенным ценам.