ua en ru

НАБУ вызвало Кононенко на допрос

НАБУ вызвало Кононенко на допрос Фото: Игорь Кононенко (РБК-Украина)

Кононенко допросят по делу, связанному с Александром Онищенко

Национальное антикоррупционное бюро Украины вызвало первого замглавы фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко на допрос по делу Александра Онищенко. Об этом на брифинге сообщил директор НАБУ Артем Сытник, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Сытника, детективы НАБУ сегодня вызвали Кононенко на допрос. Его допросят по делу, связанному со взятками за голосование в Верховной раде.

Отметим, на прошлой неделе стало известно, что суд предоставил НАБУ доступ к телефону Онищенко. По данным следствия, он в течение 2014-2016 годов совершал выплаты в размере от 20 до 100 тыс. долларов ряду народных депутатов за голосование за определенные законопроекты.

Также сообщалось, что журналист Дмитрий Гнап предоставил следствию запись разговора с Онищенко в 2016 году и фото личной переписки нардепа с обсуждением получения отдельными депутатами взяток.

Напомним, в июле НАБУ закончило расследование так называемого "газового дела" Онищенко. По версии следствия, он руководил преступной организацией, которая завладела более 1,6 млрд гривен от реализации природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с "Укргаздобычей".