ua en ru

В НАБУ выступают за полную отмену ограничений на возврат депозитов

В НАБУ выступают за полную отмену ограничений на возврат депозитов Фото: Банкиры считают, что необходимо снять ограничения на возврат депозитов

Банкиры уверены, что имеют для этого достаточную "подушку ликвидности"

60% членов Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) высказались за полную необходимость снять ограничения на возврат депозитов. Этот вопрос был одним из тех, что представители ассоциации, коммерческих банков Украины и миссии МВФ обсуждали в ходе круглого стола. Об этом сообщила пресс-служба ассоциации.

Как сообщает пресс-служба, в ходе круглого стола выяснилось - подавляющее большинство банков видит необходимость скорейшей отмены введенных ограничений. "По мнению банкиров, принятый 15 мая Верховной Радой Украины закон, накладывающий запрет на досрочное расторжение вкладов, является значительным шагом вперед для корректного планирования банками своей ресурсной базы. Именно поэтому, необходимо ускорить либерализацию рынка и начать поэтапную отмену существующих ограничений: дать возможность снятия всех депозитов, срок которых наступил; значительно увеличить сумму, доступную для валютообмена; ослабить ограничения по досрочному снятию депозитов; уравнять уровень доступный к снятию и валютообмену по гривне и доллару; снизить суммы расчетов наличными", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, эксперты миссии МВФ во время круглого стола выразили свою обеспокоенность тем, что подобные отмены ограничений негативно повлияют на уровень волатильности. На что банкиры ответили - у них сейчас достаточная "подушка ликвидности" и предложили оставить валютный контроль только по экспортно-импортным контрактам и то, "как временную меру".

Напомним, что ранее НАБУ высказалась в поддержку привлечения частного сектора в целом и банков в частности к участию в двухуровневой системе регистрации бизнеса и недвижимости.