ua en ru

Антикоррупционное бюро просит помощи у Австрии и Латвии в расследовании дела ОГХК

Антикоррупционное бюро просит помощи у Австрии и Латвии в расследовании дела ОГХК Фото: НАБУ обратилось за правовой помощью к Австрии и Латвии (РБК-Украина)

Суд предоставил иностранным детективам доступ к документам за границей

Детективы Национального антикоррупционного бюро направили два запроса о международной правовой помощи в Австрию и Латвию в расследовании нанесения ущерба ПАО "Объединенная горно-химическая компания". Об этом говорится в решении Соломенского суда Киева от 13 сентября 2017 года.

Согласно документу, детективы НАБУ ходатайствовали о предоставлении правоохранителям Австрии доступа и разрешения на изъятие в хозяйственном суде Вены документов компании Bollwerk Finanzierungs- und Industriemanagement AG за 2015 и 2016 годы, которая являлась посредником в деятельности ОГКХ. Свою просьбу детективы НАБУ обосновали тем, что, по их мнению Горно-химическая компания продавала австрийскому партнеру товар по заниженным ценам.

Еще одним решением суд предоставил правоохранителям Латвии аналогичный доступ и право изъятия документов в латвийском филиале "ПриватБанка" - AS Privatbank относительно движения средств на счетах кипрской транспортной компании Bolatico Limited LLP.

В этом случае, следователи НАБУ утверждают, что используя услуги указанной компании, нынешнее руководство ОГХК может выводить средства под прикрытием оплаты услуг по перевозке товаров.

Стоит отметить, что, по данным детективов НАБУ, компания Bollwerk не имела достаточных технических и логистических возможностей для транспортировки такого "специфического" товара, как титаносодержащее сырье, поэтому привлекала к осуществлению доставки другие компании, в том числе из Великобритании, Панамы, Гибралтара и Эстонии.

Напомним, НАБУ проверяет происхождение средств, внесенных в виде залога за главу ОГХК.