ua en ru

НАБУ превратилось в "информационную пирамиду", - адвокат

НАБУ превратилось в "информационную пирамиду", - адвокат Фото: НАБУ

Адвокат и.о. главы правления ОГХК считает, что руководство НАБУ нанесло большой ущерб государству

Задержание менеджеров "Объединенной горно-химической компании" (ОГХК) подтвердило, что руководство Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) нацелено исключительно на пиар. Такое мнение высказал адвокат Александр Мирошник, который защищает и.о. главы правления ОГХК Руслана Журило, передает пресс-служба ОГХК.

"НАБУ превратилось в некую информационную "пирамиду", "антикоррупционный МММ". Свои провалы в работе бюро пытается подменить все новыми и новыми задержаниями, чтобы вызвать интерес СМИ", - заявил он.

По словам Мирошника, "за год работы НАБУ не посадило ни одного заметного коррупционера, а все инициированные им громкие дела закончились провалами".

"Более того, стало очевидно, что руководство НАБУ нанесло большой ущерб государству. Именно НАБУ сорвало скандалами приватизацию Одесского припортового завода. Это привело к остановке стратегического предприятия и потере госбюджетом сотен миллионов долларов… Вместо того, чтобы проявлять задор в реальной работе, НАБУ снова пытается залатать дыры в своем имидже громким пиаром. Впрочем, НАБУ допускает грубые проколы: на сайте НАБУ текст подозрения руководителю ОГХК появился еще до предъявления. Все действия НАБУ будут обжалованы в суде", - подчеркнул адвокат.

Мирошник отметил, что, как и в случае с ОПЗ, "мишенью для атаки" стало стратегическое предприятие, которое успешно прошло аудит (причем авторитетной международной фирмы) и готовится к приватизации. Он заявил, что снова "безосновательно задержаны топ-менеджеры предприятия, снова так называемое дело не имеет никакой судебной перспективы".

"К сожалению, в результате скандала высока вероятность того, что без работы могут остаться 6 тыс. рабочих ОГХК, а их семьи - без содержания. Призываю НАБУ прекратить самопиар и "правоохранительную диктатуру", - указывает Мирошник.

Напомним, трудовой коллектив ОГХК вчера заявил, что "шокирован действиями и заявлениями НАБУ по менеджерам компании" и отметил "недопустимость повторения силового сценария против успешных государственных предприятий, которые являются монополистами по производству титанового сырья".

"Сегодня мы видим выполнение политико-экономического заказа со стороны НАБУ и САП. Цель - срыв приватизации ОАО ОГХК и повтор ситуации со срывом приватизации ОПЗ, когда НАБУ обрушило стоимость Одесского припортового завода со стартовых 530 млн долл. до нуля и почти сделало его банкротом. В обоих случаях в действиях НАБУ и САП просматривается "грузинский след", - говорится в заявлении.

Обвинения НАБУ в адрес менеджеров ОГХК назвало безосновательными и ничем не подтвержденными.

"Вся деятельность ОГХК, в том числе внешнеэкономическая, выгодна государству и проводится исключительно в его интересах. Она прозрачна и постоянно контролируется компетентными государственными органами. Более того, в 2016 году ОГХК успешно прошла аудит одной из международных аудиторских фирм, входящей в мировую "первую четверку", - говорится в заявлении.