ua en ru

НАБУ подозревает 20 коммунальных предприятий Киева в выведении средств из банка "Хрещатик"

НАБУ подозревает 20 коммунальных предприятий Киева в выведении средств из банка "Хрещатик" Фото: 20 коммунальных предприятий Киева выводили деньги из банка "Хрещатик" (facebook.com zitlo.invest)

Арестовано 97 столичных квартир, купленных на эти деньги

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) расследует действия должностных лиц 20 коммунальных предприятий Киева, которые в канун банкротства банка "Хрещатик" вывели средства финучреждения в особо крупных размерах. Об этом свидетельствует решение Соломенского райсуда столицы от 14 июля 2017 года.

Согласно материалам дела, следствием установлено, что должностные лица 20 коммунальных предприятий из сферы управления Киевской горгосадминистрации в период с 01 по 04 апреля 2016 года перечислили денежные средства с текущих счетов в ПАО "КБ "Хрещатик" на текущий счет коммунального коммерческого унитарного предприятия "Финансовая компания "Житло-Инвест" в качестве возвратной финансовой помощи и возврата средств.

В дальнейшем, указанные средства "Житло-Инвест" перечислило двум субъектам хозяйствования - ЧАО "Агрофирма "Троянда" и ООО "Компания по управлению активами "Авалон" в качестве оплаты за приобретение объектов недвижимого имущества - квартир, номера которых перечислены в постановлении суда.

На деньги банка было приобретено 97 квартир. Причем по данным ПАО АК "Киевводоканал" и ПАО "Киевэнерго" по некоторым из этих квартир на момент следствия уже были оформлены лицевые счета на третьих лиц.

Суд постановил арестовать все приобретенное недвижимое имущество без права распоряжения и отчуждения на время следствия.

Напомним, ранее сообщалось о том, что строительная компания "Интеграл-Буд" и связанная с ней фирма (обе связывают с народным депутатом Владимиром Зубиком) начали строительство на бульваре Шевченко несмотря на имеющиеся запреты и уголовные производства.