ua en ru

Наблюдателям ОБСЕ больше всего препятствуют на оккупированной территории, - Хуг

Наблюдателям ОБСЕ больше всего препятствуют на оккупированной территории, - Хуг Фото: Александр Хуг (uacrisis.org)

ОБСЕ пытается защитить своих сотрудников при помощи надлежащего оборудования и учений

Препятствование свободному передвижению наблюдателей ОБСЕ на Донбассе происходит по обе стороны линии разграничения, однако больше всего таких случаев - на оккупированной территории. Об этом сообщил заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг, передает "Громадське".

Хуг заявил, что СММ ОБСЕ регулярно отчитывается о препятствовании свободному передвижению, особенно на оккупированном юге Донецкой области.

"Это происходит с обеих сторон, однако активнее - на неподконтрольных правительству территориях. Особенно на юге Донецкой области, неконтролируемом Украины. Это клочок земли примерно 30 километров в ширину, который доходит до Азовского моря. Нас неоднократно там останавливали и не давали выполнять нашу работу", - рассказал представитель ОБСЕ.

Хуг рассказал, что организация пытается защитить своих работников с помощью надлежащего оборудования и учений.

"Но мы не можем обезопасить их от всех рисков. И обе стороны несут ответственность за защиту гражданских, включая наших наблюдателей", - считает он.

Напомним, ранее в ОБСЕ заявили, что более 90% насилия на Донбассе сосредоточено в треугольнике Авдеевка - Ясиноватая - Донецкий аэропорт.