ua en ru

Наблюдатели СНГ начали в Молдавии мониторинг подготовки к проведению конституционного референдума 5 сентября

Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств (СНГ) приступила в Молдавии к наблюдению за подготовкой и проведением конституционного республиканского референдума, намеченного на 5 сентября 2010 г.

Как сообщили РБК в штабе миссии наблюдателей СНГ, глава миссии Владимир Гаркун уже провел в Кишиневе встречи с руководителем крупнейшей оппозиционной в стране партии коммунистов Молдавии, экс-президентом Владимиром Ворониным, руководителем альянса "Наша Молдавия" Серафимом Урекяну, председателем Конституционного суда Молдавии Дмитрием Пулбере, заместителем министра иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Андреем Поповым, председателем Центральной избирательной комиссии Молдавии Евгением Штирбу. Глава миссии ознакомился с работой участковых избирательных бюро города Кишинева и ряда регионов Молдавии.

В состав миссии входит 62 наблюдателя, представляющих восемь стран СНГ, Межпарламентскую ассамблею СНГ, Парламентское собрание Союза Беларуси и России и Исполнительный комитет СНГ. Во время проведения референдума наблюдатели от СНГ будут наблюдать за ходом голосования на избирательных участках в Кишиневе и других населенных пунктах республики. По итогам наблюдения миссия подготовит отчет о своей работе.