ua en ru

Наблюдатели ОБСЕ не смогли попасть на оккупированные территории: боевики не пропустили

Наблюдатели ОБСЕ не смогли попасть на оккупированные территории: боевики не пропустили Фото: ОБСЕ не пропустили боевики на оккупированные территории (facebook.com/mod.mil.rus)

Наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе опять не смогли попасть на оккупированные территории Донбасса. Их в очередной раз не пропустили боевики, помешав тем самым полноценной работе миссии.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на отчет СММ ОБСЕ за 28 июля.

Отмечается, что на блокпосте вооруженных формирований возле Старомарьевки, два вооруженных члена вооруженных формирований не пропустили патруль Миссии в Крещатицкое (бывшее Красноармейское). Объяснили свое поведение оккупанты "продолжающимися работами по разминированию". Однако, находясь на блокпосте наблюдатели видели, что блокпост пересекали гражданские лица и автомобили.

Также на блокпосте боевиков возле Шевченко два вооруженных оккупанта помешали роботе наблюдателей ОБСЕ. Они не пропустили патруль в южном направлении к Крещатицкому. Объяснили это "соображениями безопасности". В то же время ОБСЕ отмечает, что наблюдатели видели граждан и автомобили, которые пересекали блокпост.

Кроме того в районе н. п. Корсунь член вооруженных формирований не пропустил патруль в северном направлении к н. п. Дебальцево, сославшись на "приказы от командиров". Он перенаправил наблюдателей на второстепенную дорогу через Корсунь, которая была заблокирована стоявшим грузовиком общего назначения.