ua en ru

НАБ проводит обыск на одном из предприятий "Укроборонпрома"

НАБ проводит обыск на одном из предприятий "Укроборонпрома" Фото: НАБ

Должностные лица одного из госпредприятий присвоили его средства

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины проводят обыск на одном из предприятий-спецэкспортеров, которое входит в состав Государственного концерна "Укроборонпром". Об этом сообщает пресс-служба НАБ.

Как отмечается, обыск проходит в рамках досудебного расследования в уголовном производстве, зарегистрированном детективами НАБ в Едином реестре досудебных расследований 23 марта 2016 года по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.3 ст.209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) УК Украины.


"Из материалов уголовного производства усматривается, что должностные лица одного из государственных предприятий-спецэкспортеров, которое входит в состав Государственного концерна "Укроборонпром", используя служебное положение, во время заключения и выполнения ряда внешнеэкономических контрактов на поставку комплектующих к военной техники, путем составления и выдачи заведомо ложных документов о якобы предоставленные государственному предприятию услуги, присвоили средства указанного ГП в особо крупных размерах", - отмечается в сообщении.

Сообщается, что должностные лица упомянутого госпредприятия могут готовить противозаконное давление на отдельных детективов и НАБ в целом.

Напомним, ранее комитет ВР просил НАБ расследовать возможные факты коррупции в Минобороны при госзакупках.