ua en ru

На открытии фондовых торгов в США ожидается повышение ведущих индексов.

На открытии фондовых торгов в США ожидается повышение ведущих индексов. Влияние на ход торгов сегодня окажут макроэкономические новости. Уже после открытия торговой сессии Министерство торговли США обнародует данные по объему промышленных заказов в США. Согласно прогнозу аналитиков, данный показатель вырос в ноябре прошлого года на 0,4%.

В связи с ростом цен на сырье ожидается повышение котировок нефтяных и металлургических компаний. Так, могут подорожать акции крупнейшей в мире нефтяной компании ExxonMobil, ее ближайших конкурентов ConocoPhillips и Chevron, а также нефтесервисной компании Schlumberger. В металлургическом секторе ожидается повышение котировок производителя алюминия Alcoa, а также золотодобывающей компании Barrick Gold.

Подорожают, по всей вероятности, и ценные бумаги производителя удобрений Potash Corp. в связи с повышением рейтинга по акциям компании аналитиками Credit Suisse до "выше рынка" - эксперты ожидают увеличения объемов продаж калийных удобрений в 2010 г. Внимание инвесторов обеспечено и производителю продуктов питания Kraft Foods - компания сегодня объявила, что договорилась о продаже своего бизнеса по производству пиццы бельгийской Nestle за 3,7 млрд долл. Благодаря этому Kraft Foods сможет улучшить предложение по покупке британского производителя кондитерских изделий Cadbury.

По состоянию на 15:14 по Киеву котировки фьючерсов на индекс Dow Jones повысились на 1 пункт (+0,01%), на индекс Nasdaq - на 0,25 пункта (+0,01%), на индекс S&P - на 1,50 пункта (+0,13%).